Безопасность компьютера

Важно понимать, что антивирусы – это программы, которые надо  обязательно покупать, а не переписывать у друзей.
Во–первых, постоянно появляются «свежие» вирусы, и надо регулярно обновлять программу. А такая возможность есть только у легальных пользователей, которые приобрели подписку на антивирусный пакет. Кроме того, при использовании ворованной копии всегда есть риск, что она может оказаться устаревшей, неработающей, либо вообще зараженной вирусами.
Так что, попытка сэкономить на приобретении программных продуктов в случае антивирусных средств может стоить весьма дорого.
Не следует забывать и про профилактические меры. В первую очередь, надо крайне насторожено относиться ко всем новым программам, особенно полученным из Интернет, текстовым документам, почтовым сообщениям. Прежде чем запустить новую программу, открыть файл в Word/Excel или поступившее почтовое сообщение их надо обязательно проверить антивирусной программой. При использовании некоторых антивирусных систем, например того же AVP, необходимость специальной проверки отпадает: она осуществляется автоматически, и в случае опасности пользователь получает сигнал.

Кстати, начиная с версии 7.0а, в продуктах пакета MS Office появилась
встроенная защита от макровирусов, предлагающая отключать макросы
при загрузке подозрительного файла.
В целях безопасности, надо следить, чтобы она не была отключена.
Для защиты от загрузочных вирусов стоит заблокировать в начальных настройках (Setup) компьютера загрузку с гибкого диска (A:). Иначе, если Вы забудете дискету в дисководе, то при следующей перезагрузке машина попробует загрузиться именно с нее. А там запросто могут оказаться вирусы, которые тут же заразят жесткий диск машины. В рамках профилактических мер необходимо также переставить на плате компьютера специальную перемычку, разрешающую перезапись BIOS в положение, блокирующие такие действия. Это позволит избежать страшных последствий работы описанного в начале статьи вируса Win95.CIH.
Таким образом, обезопасить себя от вирусных атак, в общем–то, несложно. Главное – иметь хорошее антивирусное средство и соблюдать сравнительно несложные меры предосторожности.
(Источник: Smalllis.narod.ru)