Итог темы о компьютерных вирусах

Подведём итог темы о компьютерных вирусах
Компьютерные вирусы – это программы, которые внедряются в ваш компьютер без вашего ведома и разрешения. Некоторые вирусы довольно безвредны – они просто показывают картинки или проигрывают музыку.
Другие же могут нанести компьютеру большой вред, испортив программы, стерев информацию с жесткого диска, повредив BIOS материнской платы,
а некоторые даже могут найти у вас на компьютере пароли для доступа
к Интернету и отправить их по электронной почте своему хозяину.
Вирусы проникают в компьютер, встраивая собственный код в исполняемый файл или документ Microsoft Word, после просмотра и запуска которых они спокойно проникают в другие файлы и заражают их.
Вы не можете «подцепить» вирус, просто гуляя по Интернету или просматривая Web-страницы. Вирусы могут проникать на ваш компьютер через файлы, присоединяемые к электронным письмам, или от уже инфицированных программ, загруженных из сети.
Интернет – не единственный потенциальный источник вирусов.
Необходимо также проверять на вирусы компакт-диски или дискеты, информация на которые была записана с другого компьютера.
По данным Национальной ассоциации по компьютерной безопасности
(National Computer Association, www.nsca.com), только 40% пользователей имеют антивирусные программы. Она также сообщает, что многие устанавливают их уже после того, как произошло заражение.