Как бороться с вирусами?

Если Вам кажется, что на компьютере поселился вирус, в первую очередь, следует воспользоваться специальными лечебными программами – Антивирусами.
Известны три основные разновидности антивирусов: «ревизоры дисков» – программы, контролирующие целостность программ и данных на компьютере, а также все происходящие на диске изменения. Как правило, такие  программы запускаются на машине раз в день, при ее включении; «антивирусные сканеры» – собственно программы проверки файлов и дисков на наличие в них вирусов. Практически все современные сканеры умеют также проверять и содержимое архивов; «резидентные мониторы» – системы, постоянно находящиеся в памяти компьютера и проверяющие все открываемые файлы;
Использование совместно всех трех средств дает практически полную гарантию от вирусной эпидемии на Вашем компьютере.
Сегодня выбор антивирусных систем на рынке достаточно широк, и никаких проблем с приобретением таких программ возникнуть не должно.
Правда, здесь тоже есть свои тонкости. Как показывает практика, стоит больше доверять российским антивирусам – их разработчики ближе к нашим условиям и быстрее реагируют на появляющиеся отечественные вирусы, а также предлагают более выгодные цены.
На сегодняшний день, пожалуй, самым «продвинутым» антивирусным пакетом является AVP компании «Лаборатория Касперского», позволяющий обнаруживать и уничтожать десятки тысяч различных компьютерных вирусов. Эта программа была неоднократно признана лучшим в мире антивирусом по результатам тестов английского журнала Virus Bulletin – самого авторитетного издания в этой области. Существуют версии AVP для всех наиболее популярных операционных систем: DOS, Windows 3.x, Windows 95/NT, Novell Netware, OS/2. Антивирусные базы системы AVP постоянно обновляются, причем все легальные пользователи продукта могут это сделать, используя глобальную сеть Интернет.